SESED (RN) firma contrato de R$ 736 mil para o controle de temperatura

A Empresa Vertiv Tecnologia do Brasil Ltda, que fica sediada na cidade de Sorocaba (SP), foi contratada pela Secretaria de Segurança do Estado do Rio Grande do Norte, pelo valor de R$ 736.000,00, visando a adequação da infraestrutura de controle de temperatura e combate a incêndio do Site de servidores do prédio sede da instituição em Natal (RN).

Girassol Construções vai coletar o lixo de Japi (RN)

simone de japi Girassol Construções vai coletar o lixo de Japi (RN)

A prefeita Simone Fernandes da Silva da cidade de Japi (RN), através de Dispensa de Licitação, autorizou a contratação da Firma Girassol Construções e Serviços Ltda, que fica localizada em Triunfo Potiguar (RN), pela importância de R$ 282.644,04, com o objetivo de prestar serviço de coleta do lixo do Município, pelo prazo de 180 dias.

Bolsonaro envia mais 35 mil doses de vacina para o RN

vacinas chegando Bolsonaro envia mais 35 mil doses de vacina para o RN

Em meio à crescente taxa de ocupação de leitos de UTI e implementação  de medidas restritivas para conter o avanço da doença por parte dos gestores públicos, o Rio Grande do Norte recebeu, nesta quarta-feira (24), 35.000 doses da vacina contra a Covid-19 no Aeroporto de São Gonçalo do Amarante (RN). As vacinas são da fabricante Astrazeneca/Oxford – Fiocruz. A perspectiva é de que amanhã (25) cheguem mais 19.400 doses da CoronaVac, totalizando 54.400 doses nesta semana.

Nesta quinta etapa da vacinação no país, a campanha avança para dar cobertura à população indígena, idosos e trabalhadores da saúde – grupos prioritários desta nova etapa.  

Das 35.000 doses da Astrazeneca, 21.927 serão destinadas aos idosos com idade de 85 a 89 anos. Com essas doses, será possível vacinar 100% dos idosos dessa faixa etária. Já 8.996 serão destinadas a trabalhadores da saúde e 2.920 aos indígenas do nosso estado.

(mais…)

Cara de pau: Depois de tudo Fátima ainda joga a culpa em Bolsonaro

“Se o processo de vacinação tivesse avançado no Brasil, não estaríamos numa situação tão delicada como esta. Infelizmente, o processo de vacinação está patinando, mas isso não é culpa dos estados nem dos municípios, mas do governo federal”.

PS: Depois de tudo que o Governo federal já fez pelo Rio Grande do Norte, Fátima Bezerra ainda culpa Bolsonaro. É muita cara de pau.

Cadê o dinheiro que Bolsonaro mandou? É somente uma pergunta.

Fátima tem interesse na “operação”

De Fátima Bezerra sobre a compra direita de vacina pelos Estados, autorizada pelo Supremo Tribunal Federal (STF):

Fátima disse que o assunto vem sendo discutido no Fórum de Governadores há três semanas. “O RN está entre os Estados que manifestaram interesse de fazer essa operação, passando pelo Plano Nacional de Imunização. Repito o que disse ontem: vamos fazer o que estiver a nosso alcance, remover montanhas para adquirir mais vacinas e trazer para o Rio Grande do Norte.”

PS: Fátima diz que tem interesse na “operação”. Cuidado pra não ser uma “operação” igual aos respiradores. Onde ela torrou R$ 5 milhões na compra de respiradores e até hoje nada.

Covid-19: Caicó (RN) muito próximo do colapso total

leitos Covid-19: Caicó (RN) muito próximo do colapso total

Caso chegue apenas mais três pacientes em estado grave de Covid-19 para os leitos de UTI nesta quarta feira (24), o Hospital Regional do Seridó, de Caicó (RN), entra em colapso total com 100% de ocupação. São 30 leitos de UTI. 27 pacientes estão internados, de acordo com o boletim. De outros municípios e de Caicó (RN).

A taxa de ocupação é de 90% em leitos de UTI.

Homem condenado por estuprar a própria filha é preso em Patu (RN)

violencia policia policial crime homicidio viatura sirene x Homem condenado por estuprar a própria filha é preso em Patu (RN)

Policiais civis da Delegacia Municipal de Patu, com apoio de policiais civis de Alexandria, prenderam, nesta quarta-feira (24), um homem de 43 anos, em cumprimento a um mandado de prisão definitiva expedido pela Vara Única da Comarca de Patu. 

A prisão aconteceu no município de Patu. O homem foi condenado a uma pena de 20 anos, pelos crimes de estupro de vulnerável e estupro, praticados contra a própria filha. De acordo com as investigações, os abusos sexuais aconteceram por cerca de dois anos e oito meses, antes e depois de a vítima completar 14 anos. 

(mais…)

Brasil registra 1.428 óbitos e 66 mil casos de COVID-19 nas últimas 24h

covid 19 melhor das fotos 7 Brasil registra 1.428 óbitos e 66 mil casos de COVID-19 nas últimas 24h

O Ministério da Saúde divulgou os dados mais recentes sobre o coronavírus no Brasil nesta quarta-feira (24):

– O país registrou 1.428 óbitos nas últimas 24h, totalizando 249.957 mortes;

– Foram 66.588 novos casos de coronavírus registrados, no total 10.324.463 pessoas já foram infectadas.

– O número total de recuperados do coronavírus é 9.281.018, com o registro de mais 66.588 pacientes curados. Outros 793.488 pacientes estão em acompanhamento.

Moraes autoriza Daniel Silveira a participar de reuniões do Conselho de Ética

200617 RF Alexandre de Moraes ministro do STF 003 Moraes autoriza Daniel Silveira a participar de reuniões do Conselho de Ética

O ministro do Supremo Tribunal Federal (STF), Alexandre de Moraes, autorizou nesta quarta-feira (24) o deputado federal Daniel Silveira (PSL-RJ) a participar, por meio de videoconferência, das reuniões do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara dos Deputados em que o processo de cassação do parlamentar for discutido.

Na terça-feira (23), o colegiado abriu processo disciplinar contra o parlamentar, que está preso desde a semana passada por determinação da Corte. Na sexta-feira (19), a Câmara manteve, por 364 votos a 30, a prisão de Silveira. Ele está preso no Batalhão Especial Prisional (BEP), em Niterói (RJ).

A decisão foi necessária para cumprir a Constituição. A prisão em flagrante por crime inafiançável de qualquer deputado deve ser enviada em 24 horas para análise da Casa, que deve decidir sobre a manutenção, ou não, da prisão.

Senado vai cobrar de Itaipu que abra “caixa preta” dos salários

Vertedouro da Itaipu  19102015 001 1 Senado vai cobrar de Itaipu que abra “caixa preta” dos salários

O presidente da Comissão de Fiscalização e Controle do Senado, senador José Reguffe (Podemos-DF), afirmou nesta quarta-feira (24) que vai cobrar oficialmente da Itaipu binacional informações sobre o salário do presidente e dos diretores da empresa, além dos benefícios pagos a eles.

“Os dados deveriam ser públicos. A Itaipu tem a obrigação de dizer para o Senado Federal e para a sociedade brasileira quanto cada diretor está recebendo”, afirmou Reguffe.

Caso a empresa se negue a revelar o salário e os benefícios da diretoria, alegando ser uma entidade de direito privado, o presidente da comissão disse que criará uma proposta de fiscalização e controle com o acompanhamento do Tribunal de Contas da União (TCU) desses gastos com pessoal. “Vamos investigar toda a diretoria porque eles devem explicação ao TCU”, antecipou o senador.

(mais…)

Receita espera receber 32,6 milhões de declarações de imposto de renda neste ano

IMPOSTO Receita espera receber 32,6 milhões de declarações de imposto de renda neste ano

A Receita Federal espera receber 32,6 milhões de declarações de Imposto de Renda Pessoa Física (IRPF) em 2021. O prazo de entrega segue sendo entre 1º de março e 30 de abril, conforme regras oficializadas pela Receita nesta quarta-feira (24). Como também não houve alteração na tabela, é obrigado a declarar quem teve renda tributável – entre salário, bônus empresariais e aluguéis – em 2020 foi superior a R$ 28.559,70.

Também deverá acertar as contas com o leão quem: teve renda anual bruta superior a R$ 142.798,50 em atividade rural; recebeu rendimentos isentos, não tributáveis ou tributados exclusivamente na fonte (como indenizações trabalhistas, rendimento da caderneta de poupança ou doações) em um total anual superior a R$ 40 mil ou teve, em qualquer mês do ano, ganho de capital na venda de bens ou direitos, sujeitos à incidência do imposto (como, por exemplo, a venda de um imóvel).

Outras condições que implicam na necessidade de fazer a declaração são: ter em 31 de dezembro de 2020, bens ou direitos com valor total superior a R$ 300 mil, realizar operações em bolsas de valores, de mercadorias, de futuros e assemelhadas e passar à condição de residentes no Brasil em qualquer mês do ano passado.

SETHAS/RN renova Termo de Colaboração com o Centro Feminista 8 de Março de Mossoró (RN)

iris SETHAS/RN renova Termo de Colaboração com o Centro Feminista 8 de Março de Mossoró (RN)

Através de ato publicado no Diário Oficial do Estado a Secretária de Assistência Social do RN, Iris Maria de Oliveira, autorizou a renovação do Termo de Colaboração nº 001/2020, firmado com o Centro Feminista 8 de Março, que fica sediado em Mossoró (RN), no valor de R$ 580.235,00, em projeto de confinanciamento para viabilizar o acolhimento de até 20 mulheres, vítimas de violência doméstica/familiar, durante o contexto da Pandemia do COVID-19, com vigência de 05 meses.

O Centro Feminista 8 de Março, tem como diretoras as pessoas de Hilberlândia Ferreira de Andrade e Francisca Vaníria do Nascimento, que na época do Governo Dilma Rousseff, entre os anos de 2013 e 2014, firmou contratos da ordem de R$ 4.400.817,54, com o Ministério do Desenvolvimento Agrário, na prestação de serviços de Assistência Técnica e Extensão Rural para mulheres, no fortalecimento de Produção Agroecológica.

Os Ministérios Públicos Federal e Estadual em Mossoró (RN), deveriam investigar esse tipo de colaboração financeira, pois os recursos são Federais, e consta como ação na área da Assistência Social para o enfrentamento do novo Coronavírus.

Para demonstrar transparênica, o Centro Feminista 8 de Março, deveria apresentar os nomes das mulheres beneficiadas pelo projeto, que foram vítimas de violência doméstica/familiar em Mossoró, entre setembro de 2020 a fevereiro de 2021.

Dra. Lucy Kerr, Médica, Pós Graduada, Especialista, reconhecida internacionalmente defende Ivermectina e afasta risco de dano ao fígado

lucy kerr Dra. Lucy Kerr, Médica, Pós Graduada, Especialista, reconhecida internacionalmente defende Ivermectina e afasta risco de dano ao fígado

Pioneira no Brasil na utilização da ultrassonografia como método de diagnóstico, a médica Lucy Kerr defende o uso da Ivermectina no combate à Covid-19 como profilaxia. Ela cita pesquisa realizada na Austrália e o que vem sendo observado na África, onde, nos países em que o medicamento é utilizado em larga escala, não houve registro significativo do avanço da doença na forma grave.

O motivo do uso da Ivermectina para evitar a Covid-19 é que a droga também age como antiviral, sendo utilizada em vários tipos de viroses severas, inclusive nos casos de Chikungunya, como cita a especialista. Ela chama a atenção para dois pontos: que seja utilizada de forma preventiva (profilática) e que as pessoas que fizerem uso mantenham os cuidados sanitários como lavar sempre as mãos, usar máscara, manter distanciamento, mesmo que já tenham passado pela doença anteriormente.

As restrições do uso da Ivermectina, aponta, são para crianças menores de cinco anos, crianças com menos de 15 quilos, mulheres grávidas até a 12ª semana de gestação e pacientes com meningite.

Risco
Lucy Kerr rebate ainda a possibilidade de risco para o fígado no uso deste medicamento. De acordo com a especialista, a droga é utilizada há cerca de 40 anos sem ter causado óbitos pelo seu uso e também é administrada em larga escala em campanhas bianuais na África, pela Organização Mundial da Saúde – OMS.

De acordo com Lucy Kerr, apenas 8% da metabolização do medicamento é feita no fígado, não oferecendo risco hepático ao paciente. Mais de 90% da droga é eliminada na íntegra pelo intestino, sem oferecer riscos a outros órgãos como rins e coração. Para que sobrecarregasse o fígado, teria que ser metabolizada integralmente no órgão antes de ser eliminada.

“Extremamente segura, não precisa fazer exame antes pra saber se a pessoa pode ou não tomar a medicação”, afirma. Ela enfatiza ainda que pacientes com cirrose hepática fazem uso da medicação, sem nenhum dano ao organismo.

Algumas hipóteses também são levantadas pela médica sugerindo observar o histórico dos pacientes para que tenham desenvolvido lesão hepática em tratamento com a Ivermectina. Uma das possibilidades seria o uso de alguma droga, simultaneamente à Ivermectina, que seja tóxica ao fígado. Outra possibilidade de sobrecarga ao fígado seria Hepatites não curadas totalmente, como as dos tipos B e C.

QUEM É LUCY KERR

Lucy Kerr é pioneira no Brasil na utilização da Ultrassonografia como método de diagnóstico, sendo reconhecida nacional e internacionalmente como especialista e estudiosa do método. Possui títulos de especialistas em Ultrassom em seis Sociedades Científicas, sendo quatro nacionais e duas internacionais, ARDMS – The American Registry of Diagnostic Medical Sonographers e FISUSAL. Formada em medicina pela Universidade de São Paulo (USP), pós graduou-se em Ultrassonografia Diagnóstica em 1977 pela Wake Forest University, como bolsista do CNPq e complementou seus estudos na Thomas Jefferson University, ambas nos EUA. De 2002 a 2006 foi professora da disciplina de Ultrassonografia da UNISA, a primeira criada no Brasil e chefe do departamento de Imagenologia desta universidade.

Covid-19: em menos de 2 meses, 13 cidades do RN têm mais casos que em 2020; Em Carnaúba ds Dantas (RN) triplicou

covid vermelha Covid-19: em menos de 2 meses, 13 cidades do RN têm mais casos que em 2020; Em Carnaúba ds Dantas (RN) triplicou

O caso que mais chama a atenção é o de Carnaúba dos Dantas (RN), no Seridó, onde número de casos mais que triplicou. Até dezembro, o município tinha 117 notificações. Menos de dois meses após, os casos confirmados saltaram para 375, o que significa um aumento de 221%.

Tenente Laurentino Cruz (RN), na região Central do Estado, saiu de 89 casos em 2020 para 231 até a última segunda-feira (22). Jardim do Seridó (RN), que tinha 370 casos, passou para 895, no mesmo período.

Dos 167 municípios potiguares, 45 tiveram aumento de ao menos 50% de casos nos dois primeiros meses de 2021, em comparação com todo o ano de 2020. Entre eles, destacam-se cidades populosas como Tibau do Sul (RN) (66%), Santa Cruz (RN) (57%), Patu (RN) (55%), Currais Novos (RN) (55%) e Extremoz (RN) (50%).

Somente o município de Barcelona não registrou nenhum caso em 2021, e continua com as mesmas 41 notificações que tinha em 31 de dezembro do ano passado.

Natal teve aumento de 31% dos casos em relação ao registrado em dezembro. A capital potiguar passou de 34.453 para 45.125. Parnamirim, na região metropolitana, teve crescimento de 45% dos casos, que passaram de 10.606 para 15.395. A região está com praticamente todos os leitos críticos para covid ocupados.

Mossoró, a segunda maior cidade do estado, teve crescimento de 27% na quantidade de casos, passando de 10.849 para 13.823 no período.

Aumento de casos confirmados de covid-19 em cidades do RN

CidadesAté 31 de dezembroAté 22 de fevereiroAumento %
Carnaúba dos Dantas117375221%
Tenente Laurentino Cruz89262194%
Serrinha dos Pintos123334172%
Almino Afonso91231154%
Jardim do Seridó370895142%
Alexandria340817140%
Antônio Martins85202138%
Parelhas274649137%
Lagoa Nova154344123%
Viçosa108236119%
João Câmara6231335114%
Portalegre162336107%
Rafael Godeiro161322100%

Fonte: Sesap/RN

O crescimento dos casos refletiu na ocupação de leitos críticos na região metropolitana de Natal. Nesta quarta-feira (24), o secretário Estadual de Saúde, Cipriano Maia, disse que o Estado abrirá mais leitos, mas a população precisa seguir os protocolos para evitar contaminação.

“Estamos criando cerca de 60 leitos, mas todo o sistema de saúde tem seus limites, não podemos criar leitos do dia para a noite. É necessário pessoal, insumos, esforços, e tudo isso tem limite. Não é a expansão de leitos que resolve o problema, porque muitas pessoas podem ter um leito e ainda assim não salvar a vida. O que salva vida é evitar contaminação e a infecção. E isso se faz com as medidas restritivas e o isolamento social que temos recomendado”, afirmou Maia.

G1 (RN)

Covid-19: Pacientes de Natal (RN) indo para Caicó (RN), Mossoró e agora Pau dos Ferros (RN)

indo para Covid-19: Pacientes de Natal (RN) indo para Caicó (RN), Mossoró e agora Pau dos Ferros (RN)

Em virtude da alta taxa de ocupação em Natal (RN), dois pacientes com Covid-19 serão transferidos de avião para o Hospital Cleodon Carlos de Andrade, em Pau dos Ferros (RN) na tarde desta quarta-feira (24).

O Hospital é referência em atendimento Covid-19 na Região do Alto Oeste. A unidade dispõe hoje de 31 leitos, sendo 13 de UTI, 15 clínicos e 3 de estabilização.

Essa é a terceira transferência feita pela secretaria desde que a ocupação na região metropolitana ultrapassou a marca dos 80%. Já foram transferidos pacientes para Mossoró (RN) e Caicó (RN) nos últimos dias.

Governadores do Nordeste não querem desvinculação de receitas para saúde e educação

fatiama no meior Governadores do Nordeste não querem desvinculação de receitas para saúde e educação

Governadores do Nordeste se posicionaram contra a desvinculação das receitas constitucionalmente destinadas a ações e serviços públicos de saúde e a manutenção e desenvolvimento do ensino.

A proposta, presente na PEC Emergencial, deve ser votada nesta quinta-feira pelo Senado.

Em nota, o Fórum dos Governadores do Nordeste diz que a vinculação constitucional fundamenta a garantia do direito à educação e à saúde, “direitos sociais imprescindíveis à materialização do Estado Democrático de Direito e à consecução dos objetivos fundamentais da República Federativa do Brasil”.

“No momento em que vivenciamos um agravamento da crise sanitária, em que milhares de famílias brasileiras choram a perda de entes queridos, em que milhões de brasileiras e brasileiros desempregados e desamparados clamam pelo auxílio do Estado brasileiro, consideramos que não cabe ao Parlamento protagonizar um processo desconstituinte dos direitos sociais, sob o pretexto de viabilizar o retorno do auxílio emergencial”, diz o texto.

Segundo os governadores, a prioridade máxima de todo o Brasil deveria ser “garantir um processo de vacinação em massa da população, fortalecer o Sistema Único de Saúde para suportar o agravamento da crise sanitária” e “viabilizar um auxílio emergencial que garanta a subsistência das famílias afetadas pelos impactos econômicos da crise”.

VEJA

Obras de Saneamento Integrado da Zona Norte de Natal (RN) atingem 80% de execução

saneamento Obras de Saneamento Integrado da Zona Norte de Natal (RN) atingem 80% de execução

Um dois maiores projetos estruturantes em execução por parte da Prefeitura de Natal (RN), a obra de Saneamento Integrado da Zona Norte atingiu 80% de execução. Estão sendo contempladas 334 ruas e cinco lagoas de captação nas comunidades Nordelândia, Boa Esperança, Cidade Praia, Parque Industrial, Bom Jesus e Câmara Cascudo. Ao todo, 250 mil pessoas estão sendo beneficiadas com o projeto. Os investimentos realizados giram em torno de R$ 130 milhões em uma parceria entre o Município e o Governo Federal com cronograma de trabalho sendo estendido por mais seis meses.

Além da parte estrutural, com a construção de sistemas de drenagem e kits sanitários, obras de pavimentação asfáltica, instalação intradomiciliar à rede de coleta de esgoto, construção de lagoas de captação e regularização fundiária, o saneamento integrado também vai dispor para as comunidades equipamentos como duas quadras poliesportivas, duas escolas, um Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) e dois ecopontos.

“Essa é uma obra de extrema relevância. Estamos acabando com os transtornos vividos pelo moradores dessa região, com lama em tempos de chuva e poeira em tempos de estiagem. É mais dignidade, segurança, conforto e cidadania, já que com a chegada da infraestrutura conseguimos melhorar o acesso ao transporte público, valorizamos os imóveis dessas comunidades e melhoramos a vida dos moradores. É um avanço muito significativo”, aponta o prefeito de Natal, Álvaro Dias.

Além dessas cinco comunidades, a gestão municipal também levou o projeto do saneamento integrado a outros locais da Zona Norte. No primeiro lote dessa iniciativa, foram drenadas e pavimentadas 22 ruas no Parque dos Coqueiros, 36 na Vila Paraíso e 27 no Loteamento José Sarney, bem como a lagoa de captação do Parque dos Coqueiros teve a sua capacidade ampliada. Nessa etapa, foram investidos R$ 27 milhões.

Planalto

(mais…)

Projeto relatado por Zenaide é aprovado no Senado; saiba

zenaide mascara branca Projeto relatado por Zenaide é aprovado no Senado; saiba

A senadora Zenaide Maia (Pros-RN) foi a relatora do PL 5307/2020, aprovado nesta terça-feira (23) no Senado. O projeto de lei prorroga prazos para dedução do Imposto de Renda de patrocínios e doações ao Programa Nacional de Apoio à Atenção Oncológica (PRONON) e ao Programa Nacional de Apoio à Saúde da Pessoa com Deficiência (PRONAS/PCD).

“A maioria das instituições de apoio às pessoas com necessidades especiais e aos pacientes com câncer não possuem muitos recursos, então, estimular empresas e pessoas físicas a fazerem doações para essas entidades, com a possibilidade de dedução dos valores no imposto de renda, é importante, porque são vidas que a gente está salvando”, explicou a senadora, pedindo o apoio dos meios de comunicação para divulgar esse incentivo: “A mídia pode dar visibilidade a essa questão: mostrar que é possível ajudar as pessoas com deficiência e os pacientes oncológicos por meio de doações na declaração do imposto de renda”, opinou a parlamentar.

(mais…)

Governo do RN cede servidores do ITEP e da PM para Prefeituras

A governadora Fátima Boku’s Bezerra, autorizou a cessão de Romualdo Ferreira da Silva do quadro de pessoal do ITEP (RN) para a Prefeitura de Extremoz (RN), e do 3º Sargento da PM (RN), Raimundo Luiz dos Santos para a Prefeitura de Macaíba (RN), com ônus para os cofres do Estado.

É mais um desfalque de servidores da área de Segurança Pública patrocinada pela petista, colega de nove dedos, ou seja, o famigerado presidiário Lula da Silva, que o seu desGoverno pratica no Estado.

João Maia é vítima de golpe através do WhatsApp

O deputado federal João Maia postou, na tarde desta quarta-feira (24), em suas mídias sociais um alerta para um golpe que estão aplicando, usando um celular falso com número de Brasília (DF), mas com foto e nome do parlamentar no WhatsApp. Confira a postagem e orientação do deputado:

Atenção: Um celular de Brasília, com número (61) 9868 1688, que não me pertence, está aplicando um golpe através de mensagens via WhatsApp. Em uma das mensagens fala sobre material da CONAB para os municípios e pede para entrar em contato por um outro número e falar com Dr. Marcos Garcia. O meu gabinete e nem eu como deputado estamos enviando nada sobre o assunto. Não clonaram o meu celular, estão usando outro número com meu nome e foto. Fiquem atentos. É golpe!

jm golpe João Maia é vítima de golpe através do WhatsApp

A tratorada da Prefeitura Municipal de Jucurutu (RN)

A Pregoeira da Prefeitura de Jucurutu (RN), Jânat Erika Fernandes de Medeiros, publicou ato de adjudicação do Pregão Presencial nº 002/2021, no Diário Oficial da Femurn, beneficiando a Empresa Da Mata Representações Eireli, que fica sediada em Parazinho (RN), pelo valor de R$ 217.940,00, na locação de tratores agrícolas, com operadores e combustíveis, para atender as necessidades de corte de terra dos agricultores do Município.

Na reta final, Paulinho Freire consegue debanda no Agreste e se fortalece ainda mais para a Fecam (RN)

esse carai um Na reta final, Paulinho Freire consegue debanda no Agreste e se fortalece ainda mais para a Fecam (RN)

Na tarde desta quarta-feira (23), a chapa de Paulinho Freire conseguiu mais uma adesão no Agreste Potiguar. O presidente da Câmara de São José do Campestre (RN), Edu de Xico lico decidiu engrossar o caldo da chapa para a Federação das Câmaras Municipais do Rio Grande do Norte (Fecam/RN). Edu se soma as últimas as adesões: Júnior Nogueira (Santo Antônio), Genival Guedes (Passagem), Edna Lemos (Pedro Velho), entre outros…

A eleição para a Fecam/RN acontece nesta sexta-feira (26), a partir das 9h, na sede da entidade em Natal. Paulinho Freire montou chapa que contempla representação de todas as regiões do Estado. A União da Fecam/RN vem sendo defendida desde o início e por isso muitos presidentes dos legislativos estão se somando nessa corrente.

Albert Dickson rebate ilações com estudos científicos em prol da Ivermectina

albert e1513863773730 Albert Dickson rebate ilações com estudos científicos em prol da Ivermectina

Na sessão ordinária desta quarta-feira (24) da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte o médico e deputado Albert Dickson (PROS) demonstrou preocupação com as ilações em torno do medicamento Ivermectina divulgadas em massa, o que, na sua opinião, acaba confundindo a população.

“As informações que trago são baseadas em estudos científicos e na minha experiência médica, que já tratou mais de 40 mil pacientes de forma precoce”, disse ao iniciar a sua fala defendendo informações sobre o uso profilático do medicamento Ivermectina na luta contra a COVID-19.

Albert Dickson fez referência aos pronunciamentos de dois médicos de Natal, divulgados ontem via entrevistas em emissora local de televisão e que revelavam que 91% das pessoas internadas nas UTIs dos hospitais do RN teriam usado Ivermectina. “Eles não apresentaram dados científicos. Vamos parar de ilações. Para se ter uma ideia, temos hoje, no mundo, 37 estudos científicos sobre Ivermectina. Sendo 19 deles randomizados – de casos e controles – ou seja, estão no topo da excelência dos estudos científicos”, ressaltou.

O deputado pontuou que são 265 cientistas estudando no mundo a Ivermectina. São 10.509 pacientes sendo estudados. “Desses resultados, 90% comprovam que usando Ivermectina profilaticamente a doença não chega à fase grave”, explicou. Albert Dickson explicou que é preciso entender que um paciente que está na UTI pode ter outras comorbidades que compliquem ainda mais o estado de saúde. “São fatores reais que interferem diretamente no processo do paciente”, disse.

FÍGADO

(mais…)

Ezequiel faz discurso em homenagem aos 89 anos do TRE (RN)

ezequiel com documento 1 Ezequiel faz discurso em homenagem aos 89 anos do TRE (RN)

O presidente da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Norte, deputado Ezequiel Ferreira (PSDB), fez na sessão desta quarta-feira (24) uma moção de congratulações e discursou em deferência ao Tribunal Regional Eleitoral do Estado (TRE/RN). A instituição completa 89 anos de atuação.

“O TRE-RN é reconhecido por sua atuação no combate à corrupção eleitoral e pelo desenvolvimento de ações educativas direcionadas à valorização do voto. Afinal, trata-se de uma justiça de qualidade, eficiente e produtiva, cujos pilares são a credibilidade, imparcialidade, segurança, transparência, celeridade e responsabilidade social”, destacou Ezequiel.

Durante a leitura dos votos de congratulações, o presidente da Casa relacionou o êxito do Tribunal a capacidade de seus magistrados, servidores e colaboradores. “Pessoas que trazem engajamento na atividade e qualidade no trabalho e que são movidas pela causa do bem servir a toda população do Rio Grande do Norte, tornando-a cada vez mais forte”, disse.

(mais…)

Coronel Azevedo critica resultado do RN em ranking da FGV: “absurdo que não haja indignação”

azevedo lendo papel Coronel Azevedo critica resultado do RN em ranking da FGV: “absurdo que não haja indignação”

Em pronunciamento na Assembleia Legislativa, o deputado estadual Coronel Azevedo (PSC) revelou dados de um estudo feito pela Fundação Getúlio Vargas (FGV) sobre ensino à distância no Brasil e o Rio Grande do Norte aparece como pior da região Nordeste e o 23ª lugar no ranking nacional. “São índices que deveriam deixar envergonhada a professora que governa ou deveria governar o Estado”, criticou.

O RN ficou à frente apenas de Goiás, Tocantins e Rondônia. “Nosso estado atingiu o pífio índice de 0,81 enquanto a Paraíba, primeira colocada na pontuação, chegou à média 6,029%, no ensino remoto, dando exemplo a uma gestão que cria um mundo mágico na propaganda enquanto na prática o pesadelo se expande por todos os setores”, afirmou.

(mais…)

Fusão das Americanas e grupo B2W pode gerar grande concorrente à Magazine Luiza

lojas americanas Fusão das Americanas e grupo B2W pode gerar grande concorrente à Magazine Luiza

A gigante rede de lojas Magazine Luiza pode ganhar um novo concorrente no mercado. O novo rival pode vir da fusão entre as Lojas Americanas e a B2W. Com os rumores, as ações das Americanas (LAME3 e LAME4) na bolsa cresceram 40% e 19,8%, respectivamente.

Atualmente a B2W tem 65% do controle nas mãos da Lojas Americanas e é dona de negócios como a Americanas.com e o Submarino. “A alta recente mostra que a Lojas Americanas estava muito mal avaliada e se somássemos a B2W nisso, as ações ficavam muito baratas”, diz Pedro Serra, gerente de research da corretora Ativa Investimentos.

Caso se confirme a fusão entre as empresas, o valor de mercado do novo empreendimento pode superar a marca dos R$ 100 bilhões, sendo R$ 48,1 bilhões da B2W e R$ 49,1 bilhões da Americanas. Já a Magalu tem um valor ainda maior, alcançando o patamar de R$ 161,5 bilhões.

A vantagem que a nova empresa pode ter está relacionada as vendas no e-commerce próprio e marketplace. A B2W e Americanas, juntas, venderam mais de R$ 16 bilhões, enquanto a Magalu vendeu R$ 12,35 bilhões.

Gustavo Carvalho repudia compra de vacinas através do Consórcio Nordeste

shsth Gustavo Carvalho repudia compra de vacinas através do Consórcio Nordeste

O deputado Gustavo Carvalho (PSDB) demonstrou preocupação com a possível compra de vacinas, por parte do Governo do Estado, através do Consórcio Nordeste, para imunização da população contra a COVID-19. De acordo com o parlamentar, a informação teria sido repassada pelo secretário estadual de saúde, Cipriano Maia, em entrevista a um canal de televisão local na manhã desta quarta-feira (24).

“Eu confesso que não acreditei no que ouvi. Só lembrando que esse mesmo Consórcio foi aquele que o Governo do Estado realizou a compra de respiradores, no valor de quase R$ 5 milhões e que nunca recebeu”, lembrou. Gustavo Carvalho disse não entender como o Governo não judicializou esse problema e ainda pensa em fazer negócios através do Consórcio do Nordeste.

“É a mesma coisa de você ser um comerciante, fazer uma compra a um fornecedor, pagar antecipado e esse fornecedor não te entregar o produto. Aí você não contestar o prejuízo e no dia seguinte vai e faz uma nova compra. Isso é no mínimo estranho”, ressaltou.

Conselho de Ética define relatores dos casos Silveira e Flordelis

daniel silveira 00090531 0 600x400 1 Conselho de Ética define relatores dos casos Silveira e Flordelis

O presidente do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara dos Deputados, Juscelino Filho (DEM-MA), designou, nesta quarta-feira (24), o deputado federal Fernando Rodolfo (PL-PE) como relator do caso Daniel Silveira. Enquanto isso, Alexandre Leite (DEM-SP) cuidará do caso Flordelis (PSD-RJ).

O relator notifica o acusado para apresentar a defesa no prazo de 10 dias úteis. Após isso, o relator conta com 40 dias para apresentar o parecer. Ao fim, o processo será deliberado pelo plenário da Câmara, com voto aberto e maioria absoluta: 257 votos. A expectativa é de que os processos durem cerca de 60 dias.

Silveira está preso após ameaçar ministros do Supremo Tribunal Federal (STF) e exaltar o AI-5, instrumento utilizado durante a ditadura militar para cassar juízes e deputados. O deputado bolsonarista teve a prisão decretada pelo STF e confirmada pelo plenário da Câmara, na última sexta-feira (19).

Já Flordelis é acusada de mandar matar o marido, pastor Anderson do Carmo, em meados de 2019, e a Justiça do Rio pediu, nesta terça-feira (23), que ela seja afastada do mandato, o que também precisa ser validado pelo plenário da Casa.

‘Doença da urina preta’ deixa irmãs internadas após comerem peixe

20210224101957cnzPtj 'Doença da urina preta' deixa irmãs internadas após comerem peixe

Duas irmãs são internadas em hospital no Recife apresentando sintomas de mal-estar e dores após comerem peixe da espécie arabaiana. Segundo a família, os médicos deram o diagnóstico da Síndrome de Haff, popularmente conhecida por “doença da urina preta”. O governo Estadual de Pernambuco já investiga cerca de cinco casos dessa doença.

Os principais sintomas são: falta de ar; dormência e perda de força em todo o corpo; urina cor de café.

A internação da empresária Flávia Andrade, de 36 anos, e a irmã dela, a médica veterinária Pryscila Andrade, de 31 anos, ocorreu horas após almoço. Foram levadas para o Hospital Português, no bairro do Paissandu, na área central da capital pernambucana, no dia 16 de fevereiro.

O peixe arabaiana, é conhecido como “olho de boi”. E de acordo com a empresária Betânia Andrade, mãe das pacientes, o alimento foi comprado no bairro do Pina, na Zona Sul Recife.

Alcolumbre é eleito presidente da CCJ do Senado

alcolumbre mateus bonomi agif ae Alcolumbre é eleito presidente da CCJ do Senado

O ex-presidente do Senado Davi Alcolumbre (DEM-AP) foi eleito presidente da CCJ (Comissão de Constituição e Justiça) da Casa. Seu nome foi escolhido por aclamação, quando não há contagem de votos. Seu mandato é para o biênio 2021-2023. O senador Antonio Anastasia (PSD-MG) foi eleito vice-presidente.

A CCJ é considerada a mais importante das comissões do Senado. A ela cabe julgar a constitucionalidade dos projetos. Também é ela que analisa as PECs (propostas de emendas à Constituição). Além disso, cabe ao colegiado deliberar sobre criação de Estado, estado de defesa, estado de sítio e intervenção federal, entre outras atribuições.

É a CCJ que analisa as indicações do presidente da República para o STF (Supremo Tribunal Federal). Em 2020, por exemplo, aprovou o nome do ministro Nunes Marques para substituir Celso de Mello na Corte.

Bolsonaro lidera em MG; Estado é o segundo maior colégio eleitoral do país

Bolsonaro Sertania 1 600x400 1 Bolsonaro lidera em MG; Estado é o segundo maior colégio eleitoral do país

O presidente Jair Bolsonaro lidera com ampla vantagem todos os cenários para a disputa presidencial de 2022 em Minas Gerais, o segundo maior colégio eleitoral do país (o primeiro é São Paulo), de acordo com levantamento do instituto Paraná Pesquisas feito entre os dias 18 e 22 de fevereiro.

No primeiro cenário, com Fernando Haddad como o candidato do PT, Bolsonaro recebe 35,6% das intenções de votos, ficando bem à frente do segundo colocado, Sergio Moro, seu ex-ministro da Justiça, que tem 11%. Em seguida, com 9,5%, aparece Ciro Gomes (PDT), seguido pelo petista, com 8,4%. Haddad disputou a eleição de 2018 e chegou ir para o segundo turno com Bolsonaro. Já Ciro ficou em terceiro lugar.

Na sequência aparecem o apresentador Luciano Huck, com 7,6% das intenções de voto, que não é filiado a nenhum partido e ainda não confirmou se será candidato; o governador de São Paulo, João Doria (PSDB), com 4,7%; o empresário João Amoêdo (Novo), com 3,7%, e o líder do movimento sem-teto Guilherme Boulos (PSOL), com 1, 7% . Não souberam ou não responderam 4,5% dos entrevistados, enquanto 13,2% disseram que pretendem votar em branco, em nenhum ou anular o voto.

Em outro cenário, com o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva como o candidato do PT, Bolsonaro continua na frente com folga, mas a vantagem diminui: ele aparece com 34,8% das intenções de voto, mais que o dobro do petista, o segundo colocado, com 17,1%.

(mais…)

Mossoró deve fechar bares e restaurantes, determina Prefeitura

mossoro22 Mossoró deve fechar bares e restaurantes, determina Prefeitura

O município de Mossoró deve publicar decreto ainda nesta quarta-feira (24), determinando as orientações acerca das medidas sanitárias de enfrentamento ao Coronavírus. A publicação, em edição do Jornal Oficial de Mossoró (JOM), acontecerá após discussão feita em reunião online pelo Comitê de Prevenção e Enfrentamento à Covid-19, que teve a participação do prefeito Allyson Bezerra.

As recomendações feitas essa semana pelo Ministério Público Estadual e decreto do Governo do Rio Grande do Norte, deve ser seguidas pelo município. Uma das orientações fixa o funcionamento de bares e restaurantes até as 22h e o encerramento dos serviços às 23h. O documento deve contemplar ainda o funcionamento dos buffets e venda de bebidas alcoólicas em estabelecimentos.

RN registra taxa de ocupação de leitos críticos para covid de 85,5%; Seridó é de 82,9%

ocupacao 13 RN registra taxa de ocupação de leitos críticos para covid de 85,5%; Seridó é de 82,9%

A taxa de ocupação de leitos críticos das unidades públicas de saúde no RN é de 85.5%, registrada no fim da manhã desta quarta-feira (24). Pacientes internados em leitos clínicos e críticos somam 449.

Até o momento desta publicação são 40 leitos críticos (UTI) disponíveis e 235 ocupados, enquanto em relação aos leitos clínicos (enfermaria), são 68 disponíveis e 214 ocupados.

Segundo a Sesap, a Região metropolitana apresenta 89,1% dos leitos críticos ocupados, a região Seridó tem 82,9% e a Região Oeste tem 79,8%.

Voos comerciais retomados a partir de março em Mossoró; confira dias e horários

aviao arquivo Voos comerciais retomados a partir de março em Mossoró; confira dias e horários

A Azul Linhas Aéreas confirmou a retomada dos voos comerciais em Mossoró (RN). Segundo a companhia aérea, o retorno das operações na capital do Oeste potiguar está previsto para o próximo dia 1º de março.

Segundo a empresa, partindo de Mossoró, o passageiro voará a bordo de aviões modelo ATR 72-600 70, com destino ao Recife (PE), de onde poderá se conectar a destinos como Salvador (BA), Rio de Janeiro (RJ) e São Paulo (SP).

“Neste primeiro momento, segundo a companhia aérea, teremos voos nas segundas, quartas e sextas-feiras, partindo de Mossoró às 15h com chegada prevista às 16h20 em Recife. E ainda, saindo de Recife às 12h55 com chegada à Mossoró prevista às 14h20”, detalhou Franklin Filgueira, secretário municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Turismo.

Conforme a empresa aérea, os voos seguirão os protocolos de higiene e segurança adotados pela companhia desde o início da pandemia.

“Com Mossoró, ampliamos a oferta de voos no Rio Grande do Norte, para oferecer aos nossos clientes viagens para toda a malha aérea nacional, seja a lazer ou a trabalho. Sempre respeitando todas as medidas de higiene e segurança que a Azul adotou desde o começo da pandemia”, destaca Vitor Silva, gerente de planejamento de malha da Azul.

O secretário de Desenvolvimento Econômico destacou a importância dos voos comerciais para o crescimento da cidade. “A retomada dos voos da Azul em Mossoró é de grande valia para o desenvolvimento do município, pois sem o acesso aeroviário existem dificuldades e falta de estímulo para que muitos empresários se deslocarem até nossa cidade. Com o retorno dos voos abre-se a possibilidade da interligação de Mossoró com os grandes centros”, evidenciou Franklin Filgueira.

“A volta dos voos vai dinamizar as negociações, o descolamento do trabalhador a serviço de empresa. Existem muitos benefícios que colocarão Mossoró na rota dos investidores e turistas do país”, concluiu o secretário.

Com Band Notícias – RN

Prefeitos formam consórcio para comprar vacinas contra a Covid-19

vacina azul linda 4 Prefeitos formam consórcio para comprar vacinas contra a Covid-19

A Frente Nacional de Prefeitos anunciou que vai criar um consórcio de municípios para comprar vacinas contra a Covid-19 diretamente das farmacêuticas.

Ontem (23), o STF formou maioria para importação de vacinas sem aval da Anvisa. E o Senado deve votar ainda nesta semana o projeto de lei que permite a compra de vacinas por empresas, estados e municípios.

A entidade que representa os prefeitos disse que “a iniciativa não tem o propósito de se sobrepor às negociações em vigor com governo federal”.

“Serão exclusivamente para a aquisição de imunizantes que não estejam no escopo do Ministério da Saúde.

O Antagonista

RN contabiliza 19 óbitos por covid nas últimas 24h; novos casos são 956

covid 19 melhor das fotos 10 RN contabiliza 19 óbitos por covid nas últimas 24h; novos casos são 956

A Secretaria Estadual de Saúde Pública (Sesap) atualizou os números do coronavírus nesta quarta-feira (24). Foram mais 956 casos confirmados, totalizando 162.235. Até terça-feira (23) eram 161.279 infectados.

Com relação aos óbitos no Rio Grande do Norte, são 3.539 no total, sendo 05 (cinco) mortes registradas nas últimas 24h, em Natal(01), São Gonçalo do Amarante(01), Ceará-Mirim(01), Senador Eloi de Souza(01) e Mossoró(01).

A Sesap ainda registrou 14 óbitos ocorridos em dias ou semanas anteriores, após a confirmação de exames laboratoriais. Até terça-feira (23), eram contabilizados 3.520 mortos. Óbitos em investigação são 702.

Casos suspeitos somam 80.753 e descartados 357.913. Recuperados são 118.035.

Barragem Gargalheiras, em Acari, teve aumento de 20 centímetros em seu volume

gargalheiras credito heraclito patricio igarn Barragem Gargalheiras, em Acari, teve aumento de 20 centímetros em seu volume

Boa notícias! A barragem Marechal Dutra, mais conhecida como Gargalheiras, localizada na cidade de Acari, recebeu cerca de 20 centímetros em seu volume de água devido às chuvas caídas em seu entorno no final da tarde para o começo da noite desta terça-feira (23).

Segundo a Secretaria do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos (Semarh), o volume do Gargalheiras, hoje, é de quase 9 milhões de metros cúbicos.

Com ajuda de vídeo monitoramento, PM prende criminosos, recupera carros roubados e salva vidas na Grande Natal (RN); vídeo

O sistema de videomonitoramento do Centro Integrado de Operações de Segurança Pública (CIOSP) – órgão de controle de emergências da Secretaria de Estado da Segurança Pública e da Defesa Social (SESED) – tem proporcionado resultados cada vez mais satisfatórios no combate à criminalidade. O salvamento de vidas tem sido outro destaque.

Em menos de dois meses, por exemplo, as 117 câmeras monitoradas pelo CIOSP na Grande Natal já foram responsáveis por 34 ocorrências geradas a partir de alertas do sistema de videomonitoramento. Destas, 18 terminaram com pessoas levadas a delegacias, sendo oito conduzidas para esclarecimentos por estarem em atitude suspeita, uma detida por lesão corporal, três presas em flagrante por tráfico de drogas, duas por roubo, uma por furto, uma por ato obsceno e duas por descumprimento de lei de combate a doenças contagiosas.

No último final de semana, dois homens foram presos em flagrante e uma motocicleta roubada foi recuperada com a ajuda do videomonitoramento, que acionou e orientou os policiais a chegarem aos criminosos. A ação aconteceu na Praia do Meio, em Natal. O veículo havia sido roubado na Avenida João Medeiros Filho, na Zona Norte da cidade. Toda a ação da prisão foi filmada pelas câmeras.

Salvamentos

Com relação a outros tipos de acionamento, sete vidas foram salvas graças ao sistema de câmeras, sendo cinco pessoas resgatadas durante tentativas de suicídio e duas em situação de afogamento em praias da capital.

O videomonitoramento ainda ajudou o policiamento a recuperar três veículos roubados. As demais ocorrências foram referentes a colisões de trânsito e atropelamentos.

“Uma vida não tem preço. Imagina então sabermos que conseguimos salvar várias vidas graças ao investimento feito em nosso sistema de monitoramento? Inegavelmente, o resultado deste trabalho paga cada centavo”, destacou o coronel Kleber Macedo, coordenador do CIOSP.

Câmeras que revelam multas e veículos com queixas de roubo serão usadas em blitzem de trânsito

O Governo do Rio Grande do Norte continua investindo em segurança pública. O Centro Integrado de Operações de Segurança Pública (CIOSP) está prestes a receber a implantação de câmeras e escâneres capazes de interagir com o sistema do Departamento Estadual de Trânsito (Detran-RN). A tecnologia vai possibilitar a identificação, em tempo real, de veículos circulando de forma irregular.

“Em uma blitz de trânsito, por exemplo, os policiais que estão na fiscalização terão a confirmação imediata, antes mesmo de o veículo ser abordado, de que ele tem problemas de documentação ou se possui queixas de furto ou roubo. Isso vai tornar a fiscalização mais segura e mais efetiva”, destacou o coronel Macedo.

Ainda segundo o oficial, o CIOSP deverá contar com 40 câmeras fixas para uso de fiscalização no trânsito. Os novos equipamentos devem ser instalados no próximo mês.

Prefeito de Guamaré (RN) reúne Comitê de Enfrentamento à Covid e anuncia barreiras sanitárias

eudes de guama Prefeito de Guamaré (RN) reúne Comitê de Enfrentamento à Covid e anuncia barreiras sanitárias

Preocupado com o quadro epidemiológico do Estado e atento as recomendações do Ministério Público, o prefeito interino de Guamaré (RN), Eudes Miranda reuniu o Comitê de Enfrentamento à Covid-19, no início da tarde desta terça-feira, 23, para avaliar quadro e discutir novas medidas.

As barreiras sanitárias em Guamaré e Baixa do Meio é uma das novidades do município no enfretamento à Covid, atendendo pedidos da população que está em parte apreensiva com a presença de mutações do vírus no Rio Grande do Norte. Também ficou decido que as aulas presenciais não retornam nos próximos 15 dias.

Participam do comitê, além da Secretaria Municipal de Saúde, representada pelo Secretário titular da pasta, Fabrício Morais, representantes das pastas de Educação, Assistência Social, Gabinete Civil e da Procuradoria do município. A reunião contou com representação da Polícia Civil, Covisa e da Atenção Básica de Saúde.

O prefeito Eudes Miranda editará novo decreto com as medidas restritivas, que deverá ser publicado nessa quinta-feira, 25. “Proteger a vida do cidadão é a medida mais importante que temos que tomar neste momento, juntamente com as autoridades do estado e os órgãos de saúde”, destacou o prefeito.

Fátima orienta aos prefeitos adotar toque de recolher

fatima bezerra nao diz Fátima orienta aos prefeitos adotar toque de recolher

Declaração da Governadora do Rio Grande do Norte, Fátima Bezerra, endereçada aos prefeitos do RN:

“Se quiserem adotar toque de recolher em seu decreto, que o façam. O toque tem caráter psicológico para as pessoas compreenderem que a pandemia está em um estágio perigosíssimo”, exemplificou. “A pandemia está em fase de recrudescimento e exige agilidade para que tomemos medidas mais duras”.

Posts Recentes

fevereiro 2021
D S T Q Q S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  
Categorias